Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Якунин: «Фаворитизму и кумовству не место в РЖД»

9 апреля 2015, 20:00
Владимир Якунин: «Фаворитизму и кумовству не место в РЖД»
Фото: РБК
Глава госкомпании, не называя фамилий, дал подчиненным две недели на то, чтобы разобраться с проблемой.

Президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин дал указание своим подчиненным за две недели разобраться с вопросом «кумовства» в компании. Об этом он заявил в эфире корпоративного телевидения РЖД.

Владимир Якунин, глава РЖД:

— Мы за то, чтобы династии у нас были. Мы за то, чтобы дети железнодорожников работали на железнодорожном транспорте. Но совершенно недопустимым, на мой взгляд, является положение, когда член семьи работает под руководством другого члена семьи: «сын под отцом», «жена под мужем» и так далее. Я сейчас не хочу называть имена. Даю две недели для того, чтобы был наведен порядок.

По словам Якунина, «фаворитизму не место в РЖД».

Напомним, на прошлой неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя назначение сына секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева Андрея на должность заместителя генерального директора по развитию шельфовых проектов компании «Газпром нефть», заявил, что детей чиновников берут в госкомпании за таланты, а не по блату. По словам Пескова, сейчас в компании «берут людей на работу только по показаниям их квалификации, таланта и возможной отдачи от их работы, определенных KPI».