Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вакансий все меньше: российский рынок труда сокращается на глазах

7 апреля 2015, 17:50
Новости HR
С начала года работодатели стали предлагать на 13,6% меньше вакансий.

С начала года в России стало на 12% больше официально зарегистрированных безработных. А вот вакансий за этот же период стало, наоборот, меньше — на 13,6%, передает РБК со ссылкой на данные Министерства труда.

Глава министерства Максим Топилин при этом смотрит на ситуацию с оптимизмом. По его словам, во время кризиса 2008 года увольнений было больше, чем сейчас. Тогда зарегистрированный уровень безработицы достиг 3%, а сейчас всего 1,3%.

В Екатеринбурге все не так плохо, как «в среднем по больнице». По данным портала «Работа 66», несмотря на то что количество вакансий по сравнению с прошлым годом существенно сократилось, в первые три месяца 2015 года отмечен рост активности работодателей.

Если в январе 2015 года на сайте было 12020 вакансий, то к концу марта их количество достигло 12477.

Ева Катарина, директор портала «Работа 66»:

— Учитывая текущие показатели с начала 2015 года, мы наблюдаем медленный, но стабильный рост числа вакансий. Да, безусловно, огромное количество компаний сокращает персонал. Однако одновременно с этим эти же компании продолжают набор. Мы склонны связывать это явление больше с переструктуризацией бизнеса, чем с просто оптимизацией штата.