Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белоярская атомная станция приостановит работу единственного энергоблока

6 апреля 2015, 12:50
На энергоблоке пройдут запланированные технические работы.

Единственный энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600, который находится в эксплуатации Белоярской АЭС, приостанавливает свою работу до конца мая.

Как сообщает пресс-служба станции, это связано с плановой перегрузкой топлива, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования. Также на энергоблоке №3 предстоит выполнить капитальный ремонт одного из турбогенераторов.

Пресс-служба Белоярской АЭС:

— Такие мероприятия на энергоблоке с реактором БН-600 осуществляются дважды в году: весной и осенью. Постепенное снижение мощности энергоблока №3 перед его отключением от энергосистемы начнется вечером 6 апреля, с 7 апреля будет полностью приостановлена его работа до конца мая.

Отметим, что Белоярская АЭС — единственная станция, использующая реакторы разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки станции с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были остановлены в связи с выработкой ресурса.

В стадии подготовки к энергопуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800, которые призваны значительно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы благодаря замкнутому ядерно-топливному циклу.