Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область попросит 50 млн рублей на создание технопарков

26 марта 2015, 14:38
Свердловская область попросит 50 млн рублей на создание технопарков
Фото: архив 66.ru
Вскоре будет будет объявлен конкурс для муниципалитетов, которые хотят построить технопарк.

Свердловские власти решили, что выделенных правительством РФ 3 млн рублей на создание и развитие инфраструктуры малого предпринимательства региону не хватит, и решили привлечь значительно большую сумму — более 50 млн рублей.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, эти деньги область хочет потратить на развитие муниципальных технопарков. Дело в том, что средства не обязательно тратить на создание бизнес-инкубаторов, и субъекты РФ имеют право выбирать, на что их направить. Субсидии предоставят на создание и развитие транспортной инфраструктуры, подведению к границе промышленного парка сетей инженерной инфраструктуры, подготовку промышленных площадок и многое другое.

В течение 10 дней министерство инвестиций и развития Свердловской области объявит конкурс для муниципалитетов, которые хотят построить технопарк. Среди условий для участия — наличие в собственности муниципалитета земельного участка или недвижимости под создание промышленного парка, обеспечение софинансирования из местного бюджета и др.

По словам директора департамента развития предпринимательства и туризма министерства инвестиций и развития Свердловской области Александра Породнова, сегодня уже несколько муниципалитетов готовят свои заявки на участие в конкурсе, а победитель будет известен через месяц. Он уверен, что субсидирование технопарков поможет дополнительно стимулировать привлечение инвестиций в регион.