Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России вот-вот рухнет финансовая пирамида "Экономический альянс"

30 мая 2008, 11:49
Компания "Экономический альянс", обещавшая своим клиентам ежемесячную доходность до 14%, начала задерживать выплаты и по прогнозам специалистов можетповторить судьбу МММ и "Рубина".
"Коммерсант" трактует это как начало конца - финансовая пирамид вот-вот рухнет. О деятельности "Экономического альянса" давно осведомлены органы экономической безопасности, однако законодательной базы для предотвращения деятельности подобных пирамид нет.

Информация о том, что ООО "ФИК "Экономический альянс", предоставляющий услуги доверительного управления, инвестирования денежных средств в ценные бумаги и их размещения на фондовом рынке, задерживает выплаты клиентам, размещена на официальном сайте компании.

Основной причиной задержек генеральный директор компании Георгий Девятьяров называет закрытие в апреле-мае реестров акционеров компаний, акции которых "Экономический альянс" приобрел в интересах своих клиентов с целью получения дивидендов. В свою очередь потерпевших вкладчиков утешают тем, что сбой в системе долго не продлится, "полетела система "банк-клиент".

Согласно данным, размещенным на сайте "Экономического альянса" компания была создана в 2004 году, на 12 августа 2007 года ее уставный капитал составлял 120 млн рублей.

Несмотря на наличие у "Экономического альянса" брокерской и дилерской лицензий, а также лицензии на осуществление деятельности по управлению активами, компанией заинтересовались ФСФР и ФАС. Ведомства утверждают, что "никаких сделок с ценными бумагами за первые три квартала прошлого года компания не совершала и никаких вложений в ценные бумаги в этот период не производила".

Однако на практике регулирующие и правоохранительные органы не могут предотвратить появление подобных пирамид. По оценкам ФСФР, сейчас на территории России действует 16 организаций, имеющих признаки финансовых пирамид.