Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зерновой союз: за год хлеб подорожает на 15%

26 января 2015, 20:29
Зерновой союз: за год хлеб подорожает на 15%
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Глава союза уверен, что в нынешних кризисных условиях уже пора вводить продовольственные талоны для малоимущих.

Рост цен на хлеб в России в этом году может составить 12–15%, если инфляция будет на уровне 7,5%, сообщает «Интерфакс».

Как заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, хлеб вряд ли подорожает на 20%, как это прогнозируют некоторые эксперты. По его словам, рост цен на зерно и муку уже в основном отыгран в цене на хлеб.

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза:

— Хлеб еще может подорожать, если будет пересмотр отношений торговых сетей и поставщиков. По нормативным актам сети пересматривают цены в рамках договора каждые 45 дней. Этот лаг, эту сжатую пружину, которая не успела приподнять цены, сети используют, но не потому что они злодеи, а потому что это вынужденная мера.

Также он защитил и хлебопеков: им некуда деваться, когда все подорожало. Он отметил, что, если даже цена на муку снизится на два-три рубля, это не перекроет те издержки, которые выросли по другим позициям.

Корбут уверен, что в создавшихся кризисных условиях необходимо вернуться к идее продовольственных талонов для малоимущих, которую Зерновой союз продвигает уже восемь лет.

Александр Корбут:

— Мало эффективно бороться с ростом цен, надо бороться с низкими доходами населения, это будет дешевле, чем другие выплаты.

Отметим, что по данным Росстата, в 2014 году рост цен на хлебобулочные изделия составил 7,5%. Минсельхоз РФ прогнозирует в этом году рост цен на хлеб на уровне продовольственной инфляции, которая оценивается в 10–11%.