Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин предложил малому бизнесу предоставлять отчетность в 4 раза реже

26 мая 2008, 17:51
Премьер-министр Владимир Путин предложил сократить предоставление налоговой отчетности малым бизнесом с четырех до одного раза в год, передает РИА Новости.
Заявление было сделано на первом заседании президиума правительства.

По словам премьера, в ближайшее время также предлагается существенно расширить перечень видов деятельности, которыми можно заниматься на основе патентов. Также правительство планирует разрешить нанимать до пяти работников без перехода на более сложную систему налогообложения.

Кроме этого, Путин пообещал, что детский налоговый вычет по НДФЛ (налога на доходы физических лиц) будет увеличен с 600 до 800 рублей на каждого ребенка.

"Дополнительные налоговые преференции получат и те, кто пользуется услугами образования и здравоохранения, приобретает или строит жилье", - отметил Путин. По его словам, средства, которые работодатель тратит на эти цели, предлагается включать в себестоимость и, таким образом, освобождать от налога на прибыль.

В своей речи Владимир Путин коснулся и снижения налогов для нефтяников. Премьер заявил, что законопроект о налоговых инициативах в этой сфере будет внесен в Госдуму уже в течение текущей недели.

Инициативы Владимира Путина по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес можно считать продолжением курса президента Дмитрия Медведева. В конце марта он на заседании Госсовета призвал ограничить административное давление на малый бизнес.

В начале марта в правительстве был создан специальный совет по развитию малого бизнеса. Его возглавил вице-премьер Александр Жуков.