Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почти 87 тысяч жителей Свердловской области отчитались по своим доходам за 2007 год

26 мая 2008, 14:20
Уральские налоговики подвели предварительные итоги декларационной кампании по доходам физических лиц за 2007 год.
Напомним, приём документов закончился 30 апреля. Декларации по форме 3-НДФЛ должны были представить зарегистрированные частные предприниматели, граждане, получившие доходы за пределами РФ, продавшие или сдавшие в прошлом году в аренду автомобили, гаражи или квартиру, ценные бумаги, а также выигравшие в лотерею, тотализатор или в казино.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении федеральной службы по налогам и сборам Свердловской области, по данным на 1 мая отчитались по своим доходам за 2007 год почти 87 тысяч уральцев. По сданным декларациям, налогоплательщики должны доплатить 1 миллиард 127 миллионов 555 тысяч рублей.

Большая часть подавших документы – это граждане, сдающие в аренду жилье или землю, продавшие свои квартиры или автомобили. Самую большую прибыль, как и в прошлом году, получали те, кто проводил операции с ценными бумагами. При этом количество принятых и зарегистрированных деклараций по форме 3-НДФЛ о доходах 2007 года, в которых сумма дохода заявлена свыше 1 миллиона рублей, составило 5 тысяч 642 штуки.

Сумма дохода в размере более 1 миллиарда рублей заявлена налогоплательщиками в 8 декларациях. «Однако, говорить о том, что в Свердловской области проживает восемь миллиардеров нельзя. У них заявлен валовой доход. Не исключено, что среди подавших документы в налоговый орган – целые предприятия. Это сейчас проверяется. Также нельзя забывать, что получивший доход свыше одного миллиарда рублей может заплатить налогов на 800 миллионов и никаким миллиардером он уже не будет. Окончательные данные по итогам декларационной кампании будут известны в начале июня, когда пройдут проверки по принятым документам», – отметили в управлении федеральной службы по налогам и сборам Свердловской области.

Отметим также, что в случае непредставления или несвоевременного предоставления декларации в указанные сроки граждане рискуют быть оштрафоваными по статье 119 Налогового кодекса РФ. При этом сумма штрафа возрастает в зависимости от времени просрочки. Изначально она составляет 5% от суммы налога. Если декларация не будет предоставлена в налоговый орган в течение шести месяцев, штраф уже составит 30% от суммы налога и еще 10% за каждый месяц непредставления документа.