Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спасибо кризису: Госдума заранее приняла закон о банкротстве физлиц

20 декабря 2014, 11:19
Спасибо кризису: Госдума заранее приняла закон о банкротстве физлиц
Фото: top.rbc.ru
Процедура банкротства может начаться при условии, если долги гражданина превышают полмиллиона рублей.

Госдума РФ накануне приняла закон о банкротстве физических лиц, сообщает ТАСС. Он вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Это позволит россиянам, попавшим в сложное финансовое положение, получить возможность отсрочки, рассрочки, дисконтирования суммы долга, а также уменьшит величину процентов до размера ставки рефинансирования Центробанка.

Сергей Гаврилов, председатель комитета по вопросам собственности:

— Самое главное, что закон позволит гражданам избавиться от долгов в случае невозможности полного погашения задолженности, даст шанс начать новую жизнь с чистого листа, вновь развиваться и вести свой бизнес.

Госдума сегодня приняла закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Чтобы суд принял заявление о признании гражданина банкротом, необходимо, чтобы он был должен не менее 500 тысяч рублей и не исполнял обязательства в течение трех месяцев. Также можно подать заявление вне зависимости от суммы долга, если клиент банка предвидит свое банкротство.

Дела о банкротстве физлиц будут рассматриваться судами общей юрисдикции, индивидуальных предпринимателей — арбитражными судами. Суд имеет право ограничить выезд гражданина за границу до завершения процедуры реализации его имущества. Чтобы погасить долг, ценное имущество человека будет продано на аукционе.

Напомним, 17 декабря в связи с проблемами на финансовом рынке депутаты решили ускорить процесс принятия закона о банкротстве физлиц. Перенос сроков вступления закона в силу связан также с растущей просрочкой по потребительским кредитам, выданным в валюте. Ранее планировалось, что он начнет действовать только в 2016 году.