Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Единая Россия" поддержала введение талонов на продовольствие

23 мая 2008, 14:21
"Единая Россия" предложила вернуть в действие систему продовольственных талонов. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Исаева.

Ранее такая идея уже высказывалась российскими бизнесменами на одном из "круглых столов" Общественной палаты России. Внедрение новых продуктовых карточек поддержали, в частности, председатель Союза потребителей России Петр Шелищ и президент Российского зернового союза Аркадий Злодичевский.

Сторонники введения карточек отмечают, что они позволят поддержать малообеспеченных граждан и сельское хозяйство в условиях резкого роста цен на продуктовые товары и роста импорта.

В то же время чиновники профильных министерств пока выступают против нововведения. В Минэкономразвития считают, что такая система вызовет коррупцию. В Минздравсоцразвития же напоминают, что в стране применяются другие формы поддержки граждан.

Самая известная в мире система дотаций малообеспеченным гражданам с помощью талонов действует сейчас в США. Льготами пользуется около 26 миллионов американцев, которые получают около 100-160 долларов в месяц.