Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на международные рейсы взлетели на 15%

3 декабря 2014, 14:29
Цены на международные рейсы взлетели на 15%
Фото: Сергей Панин; архив 66.ru
Курсы валют в системах бронирования авиабилетов выросли вслед за курсами евро и доллара, установленными ЦБ.

Авиабилеты на международные рейсы в ночь на 3 декабря подорожали в рублевом эквиваленте почти на 15%, хотя ранее ожидалось, что рост составит 12,5%.

Кирилл Фаминский, генеральный директор агентства по продажам авиабилетов Pososhok:

— В ночь на среду курсы валют в системах бронирования авиабилетов выросли, вслед за курсами евро и доллара, установленными ЦБ РФ на 3 декабря. Вслед за падением рубля рост стоимости авиабилетов за рубеж в рублевом эквиваленте составил почти 15%.

По его словам, предпосылок для стабилизации цен на билеты нет, так как слишком высока волатильность рубля, сообщает «РИА Новости».

При этом Фаминский отметил, что до этого скачка цен фиксировалось снижение спроса на 30% , «и очевидно, что теперь спрос сократится еще сильнее». Кроме того, отложенные продажи, на которые рассчитывал рынок в связи с сокращением глубины продаж в этом году, скорее всего, не состоятся.

При этом по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), рост цен составил 12,5%, сообщается на сайте организации.

Вице-президент АТОР Дмитрий Горин считает, что при стабилизации цен на нефть цены на билеты могут снова снизиться, сообщает «Лента.ру»,

Сами авиакомпании свои тарифы не повышали. Цены на внутренние рейсы не изменятся.

Отметим, что стоимость билетов корректируется в системах бронирования относительно курса валют каждый вторник. В течение последних трех недель на фоне падения курса рубля стоимость авиабилетов на международные рейсы росла на 3–5% еженедельно.