Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Киев так и не погасил долг перед "Газпромом", утверждают СМИ

14 мая 2008, 12:10
Заявления украинских властей о том, что страна полностью рассчиталась по газовым долгам с Россией, не соответствуют действительности, утверждает "Газета GZT.ru".
Об этом заявил источник издания в "Газпроме". В пользу этой версии говорит и то, что ни сумма долга, ни детали расчетов неизвестны.

По официальной информации, последний транш был отправлен в "Газпром" еще 28 апреля. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время апрельского визита в Киев тогдашнего главы российского правительства Виктора Зубкова заявляла: "Сегодня мы отправили последнюю платежку, которая полностью гасит накопившиеся долги за природный газ, и на этот момент можно сказать, что Украина рассчиталась по всем своим обязательствам".

Ее слова на днях подтвердил и министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. "Мы уплатили деньги за газ и рассчитались полностью. И точка", - заявил журналистам глава минтопэнерго Украины. Однако в "Газпроме" завершение расчетов с украинской стороной не подтверждают. "Расчеты идут", - сказали вчера источники GZT.ru в "Газпроме".

Точную сумму долга держат в тайне

Отметим, что точная сумма задолженности Украины за потребленный в 2008 году газ не известна до сих пор. Источник GZT.ru отказался уточнить, в какой мере произведены расчеты.

Называемые время от времени украинскими чиновниками объемы задолженности то и дело опровергаются. Так, в начале марта президент страны Виктор Ющенко заявил, что долгов (за газ) накопилось уже 2 млрд долларов. Однако калькуляцию главы государства оспорила Юлия Тимошенко. "Такого долга нет, и не может быть", - заявила в ответ украинский премьер. Она оценила долг в сумму около 900 млн долларов. "Газпром" предпочел воздержаться от каких-либо комментариев на эту тему.

Тот факт, что стороны не озвучивают конкретную сумму долга, а сообщают лишь общую информацию о наличии обязательств, является свидетельством того, что между Россией и Украиной продолжают работать долговые схемы, начало которых было положено много лет назад, указывает издание.

Вопреки ожиданиям иностранных наблюдателей и заявлениям украинских чиновников, исключение швейцарского трейдера "Росукрэнерго" из схемы поставок газа на Украину, на прозрачности рынка никак не сказалось.