Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперты назвали рубль самой перспективной валютой в мире

5 мая 2008, 15:24
Ведущие мировые банки выступили с рекомендацией скупать российские рубли - это в нынешних условиях одно из самых выгодных инвестиционных вложений, сообщает Bloomberg.
Рекомендации банков основаны на ожиданиях, что избранный президент Дмитрий Медведев возьмет курс на укрепление рубля относительно мировых валют. Происходит это в то время, как доллар уже две недели отыгрывает потери у евро: этого оказалось недостаточно, чтобы поверить в американскую валюту, но хватило для того, чтобы разочароваться в европейской.

Американские инвестиционные банки Goldman Sachs, Merrill Lynch и немецкий гигант Deutsche Bank считают, что в ближайшие шесть месяцев обменный курс российского рубля повысится по отношению к ведущим валютам мира на 4%. Эксперты прогнозируют, что одни из первых решений Дмитрия Медведева после инаугурации будет курс на укрепление рубля - это поможет побороть вышедшую за рамки всех прогнозов инфляцию. При этом укрепление рубля сократит доходы от нефтяного экспорта, однако аналитики считают, что это не остановит власти.

Эти ожидания превратили рубль в самую перспективную валюту на мировом финансовом рынке и одно из самых выгодных вложений, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом растущий спрос и сам по себе способен укрепить рубль. 24 апреля зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что "не исключает" возможности укрепления рубля.

Центральный банк России отслеживает движение курса рубля относительно валютной корзины, которая состоит на 55% из доллара США и на 45% из евро.