Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предприниматели поставили «четверку с минусом» условиям ведения бизнеса в России

6 июля 2014, 13:41
Раньше оценка была на уровне «твердой тройки».

Российские предприниматели оценили условия ведения бизнеса в стране в 2013 году на «четверку с минусом» (5,6 балла из 10) — в опросе приняли участие 5 тысяч предпринимателей из 77 субъектов РФ, сообщается на официальном сайте кабинета министров.

Главы федеральных органов исполнительной власти были оценены по 46 показателям, связанным с созданием благоприятных условий для бизнеса. Отмечается, что в 2012 году условия были оценены на уровне твердой «тройки» (4,2 балла из 10).

Кабмин объясняет улучшение бизнес-климата в России принятыми мерами по поддержке предпринимательства. В том числе, на это повлияло возможность электронной регистрации таможенной декларации, установление единого перечня административных процедур для разрешения на строительство, упрощение порядка получения вычетов по НДС и исчисление налога на прибыль.

Также кабмин оценил, насколько эффективно руководители регионов поддерживают предпринимателей. Для составления рейтинга субъекты разделили на три группы по уровню социально-экономического развития: с высокой, средней и низкой базой. Первые места заняли Татарстан (группа с высокой базой), Ростовская область (группа со средней базой) и Пензенская область (группа с низкой базой).