Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Финанс" опубликовал рейтинг крупнейших российских компаний

21 апреля 2008, 16:34
Газовая корпорация "Газпром" заняла первое место в рейтинге крупнейших российских компаний, опубликованном журналом "Финанс".
По капитализации госкомпания более чем в три раза обходит своего ближайшего конкурента "Роснефть" (298,3 против 95,6 миллиарда долларов).

Отличие рейтинга "Финанс" от большинства аналогичных списков заключается в том, что журнал оценивает состояние не только публичных, но и непубличных компаний. Именно из-за этого третью строчку рейтинга заняла госмонополия РЖД. По данным "Финанса", на рынке такая компания могла бы стоить около 80 миллиардов долларов.

Пятерку крупнейших компаний замыкают Сбербанк и "Лукойл". В десятку вошли также "Норильский никель", РАО "ЕЭС России", "Русал", "Сургутнефтегаз" и "Вымпелком". Разница между капитализациями компаний, занявших первое и десятое место, составила более 260 миллиардов долларов.

Всего в рейтинг "Финанса" попали 176 компаний, которые стоят больше миллиарда долларов. Последние места в списке заняли Транскредитбанк, "Техносила" и портал Mail.ru.

Одной из главных неожиданностей рейтинга стало то, что "Вымпелком" (торговая марка "Билайн) обогнал по капитализации своего главного конкурента - МТС. При этом МТС занимает первое место в Восточной Европе по количеству абонентов. Третий мобильный оператор из "большой тройки" - "Мегафон" - занял только 19 место. Его капитализацию "Финанс" оценил в 20 миллиардов долларов.