Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Впервые россиянин получит компенсацию по суду за отказ принять его на работу

20 апреля 2008, 10:08
Впервые в России суд обязал фирму, которая не взяла на работу мужчину "по возрастной причине", выплатить несостоявшемуся сотруднику 290 тыс. рублей моральной и материальной компенсации.
По данным пресс-службы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ, 4 апреля житель Воронежской области Юрий Ступко обратился в местное управление ФССП с судебным решением, согласно которому приставы в установленный законом срок (до 7 июня) должны взыскать с ООО "Талирс Плюс" 290 тысяч рублей в его пользу "за отказ в приеме на работу по причине того, что последний не подходит по возрастной категории".

"Уникальность вынесенного судебного решения в отношении несостоявшегося работодателя состоит в том, что оно является единственным в российской правоприменительной деятельности, когда гражданин, незаконно получивший отказ в приеме на работу по возрастной причине, смог выиграть судебный процесс", - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении.

Как сообщает пресс-служба, в связи с неисполнением со стороны должника судебного решения в сроки, предусмотренные для добровольного исполнения, судебный пристав приступил к принудительному исполнению судебного акта.

По данным воронежского УФССП, фирма "Талирс Плюс" не находится по месту регистрации, в связи с чем в региональные регистрационные органы направлены запросы с целью обнаружения имущества, на которое по закону возможно обратить взыскание для погашения образовавшейся задолженности.