Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России по примеру США могут быть введены талоны на хлеб для малоимущих

14 апреля 2008, 11:47
Все большее число регионов сталкивается с бурным ростом цен на хлеб и другие социально значимые продукты питания, несмотря на то что мораторий на их подорожание завершится только через три недели.
В таких условиях предлагается для защиты малоимущих ввести талоны на приобретение ограниченного набора продуктов питания по фиксированным ценам, пишет "Независимая газета".

Власти Сахалинской области рассматривают возможность введения талонов на хлеб для социально не защищенных слоев населения. Сахалинский губернатор Александр Хорошавин признал, что это станет практически неизбежным, если областная администрация не найдет других способов поддержки местных производителей хлеба.

По словам губернатора, в 2007 году цены в хлебных магазинах поднялись на треть, цена белого хлеба достигла 32 рублей. С начала 2008 года рост цен на хлеб продолжился, а после того, как 1 мая официально завершится мораторий на повышение цен, почти наверняка произойдет резкий скачок стоимости практически всех продуктов питания. В этой связи Хорошавин констатировал, что ему не остается ничего другого, как "думать о введении талонов на хлеб для малообеспеченных слоев населения".

Новаторским предложение сахалинского губернатора никак не назовешь. В июле 2007 года власти Санкт-Петербурга, озабоченные предстоящим подорожанием хлеба, доказывали целесообразность такого шага. "В Петербурге возможно введение карточек. Или, может быть, продуктовых талонов", - заявлял тогда первый зампред городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Юрий Раков.

Идея введения талонной системы для пенсионеров и бюджетников не чужда и федеральному центру. В феврале, в ходе поездки в Мордовию, глава Минсельхоза Алексей Гордеев сообщил, что правительство готовит стратегию защиты малообеспеченных граждан от роста цен на продовольствие. Министр высказался за то, чтобы предоставлять нуждающимся возможность купить набор продуктов по ценам, контролируемым государством. В качестве примера успешности работы такой системы Гордеев привел США, где аналогичные талоны получают около 20 млн человек.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что принятие такого решения станет мощнейшим толчком для инфляционных ожиданий в обществе, превратившись в дополнительный импульс роста цен на потребительском рынке.

В свою очередь, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин обращает внимание на чрезвычайный по своей сути характер мер, к которым готова прибегнуть власть для защиты малоимущих слоев населения. "Если уж губернаторы начинают действовать таким образом, говоря о талонах, о продлении заморозки цен на продукты питания, то это значит, что они чувствуют, насколько напряженная сложилась ситуация. Пора приучить себя к мысли, что все это - крайние меры, принятие которых означает, что уже упущены другие, долгосрочные и менее болезненные для экономики", - подчеркнул Ясин.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией