Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хорошо живем: госдолг Свердловской области за год вырос на две трети

20 января 2014, 13:33
Хорошо живем: госдолг Свердловской области за год вырос на две трети
Фото: архив 66.ru
В этом году он составил 33,9 млрд рублей.

В минувшем году доходы областного бюджета составили 153,8 млрд рублей. Традиционно около 70 процентов бюджетных доходов (91,7 миллиарда рублей) обеспечили платежи по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц. Доход регионального бюджета был выполнен только на 98%: недовыполнение составило 3,3 млрд рублей.

Галина Кулаченко, министр финансов Свердловской области:

— При общем снижении доходов нами практически в полном объеме обеспечено финансирование всех расходных обязательств бюджета. Что принципиально важно, в регионе не только обеспечено исполнение социальных обязательств перед жителями, но и продолжена реализация инфраструктурных проектов, инвестирование в развитие территорий.

В полном объеме выплачены все предусмотренные законом социальные пособия, а также заработная плата работникам областных государственных учреждений, в том числе с учетом ее повышения в соответствии с указами президента России.

Расходы же областной казны составили 180,4 млрд рублей, что выше показателей за 2012 год на 15,7 процента, или на 24,5 млрд рублей. По предварительным данным, дефицит бюджета составил 26,6 млрд рублей, что на 4 млрд рублей ниже показателя, утвержденного законом.

Объем государственного долга на 1 января 2014 года составил 33,9 млрд рублей при установленном законом об областном бюджете значении в 36,9 млрд рублей.

Окончательные итоги исполнения областного бюджета 2013 года будут подведены в конце 1-го квартала 2014 года.