Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России набирают оборот репрессии против свободных профсоюзов

26 марта 2008, 11:04
Новости HR
Независимые профсоюзы в России постоянно сталкиваются с репрессиями со стороны работодателей и государства.
Как отмечается в докладе Института глобализации и социальных движений (ИГСО) «Репрессии против свободных профсоюзов», притеснения рабочих активистов носят как формально законный, так и откровенно противозаконный характер, включая избиения и убийства членов профсоюзов. В условиях постепенно происходящего в стране подъема рабочего движения такое положение может вскоре привести к исчезновению из обихода понятия «социальное партнерство».

В отношении притеснения свободных профсоюзов широко применяется существующее законодательство о забастовках и Трудовой Кодекс РФ. Ни одна забастовка не была признана законной в 2007 году. «Трудовое право в России находятся в прямом противоречии с действующими международными нормами, о чем неоднократно заявляла Международная организация труда (МОТ)»,- констатирует Борис Кравченко, глава Центра профсоюзных исследований ИГСО и Президент Всероссийской конфедерации труда (ВКТ). Право РФ дискриминирует профсоюзы, составляющие меньшинство работников предприятия, ограничивая их право на заключение коллективных договоров и ведение переговоров. Законодательство о забастовках требует абсурдного согласования всех деталей проведения стачки с работодателем, против которого эта стачка направлена.

Действия властей и работодателей часто выходят за правовые рамки. «Самыми распространенными формами притеснения рабочих активистов является незаконное увольнение, лишение премий, запугивание и вынесение необоснованных взысканий»,- отмечает Алексей Этманов, лидер профсоюза завода «Форд». В отношении профсоюзных активистов осуществляется также прямое насилие и уголовный произвол, включая избиение с нанесением тяжелых увечий и убийство. В некоторых случаях судебные и прокурорские органы отказываются от возбуждения уголовных дел по фактам нападения на рабочих активистов. 9 декабря 2007 года Председатель стачкома завода им. Коминтерна Виктор Швырев был жестоко избит сотрудниками милиции. Он скончался в больнице месяц спустя от нанесенных ему увечий. Прокуратура возбудить уголовное дело отказалась.

В ходе забастовочных действий обычным делом является использование против рабочих службы охраны, милиции, ОМОН, а также прокуратуры. «В трудовых конфликтах государство встает на сторону работодателей, предоставляя всевозможную силовую поддержку»,- говорит Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО и глава экспертной группы по подготовке Доклада. С помощью милиции и ОМОН проводятся незаконные задержания, осуществляется изъятие документов, включая необходимые работодателям для дальнейших репрессий списки членов профсоюзов. Однако как свидетельствует мировой и современный российский опыт, рост репрессий против свободных профсоюзов не ведет к снижению активности рабочего движения. Наоборот происходит его радикализация и политизация. Подтверждением этой тенденции стало распространение во время двух последних выборов лозунга: «Не голосуй, а бастуй!»