Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия заинтересовалась приватизацией греческих госкомпаний

15 сентября 2013, 14:25
В Совете Федерации считают, что участие российского бизнеса в приватизации греческих активов укрепит дружеские отношения между нашими странами.

Россия заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества с Грецией, в том числе в участии в процессах приватизации в этой стране.

Об этом заявила председатель совфеда Валентина Матвиенко в преддверии своего официального визита в Афины, сообщает «Прайм».

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ:

— Мы исходим из того, что это не просто приобретение активов, а поддержка дружественной нам Греции на сложном экономическом этапе.

По словам спикера совфеда, российский бизнес нацелен на долгосрочное сотрудничество, вложение инвестиций в модернизацию системы греческой экономики. Именно с таким подходом российские компании заинтересованы приходить на греческий рынок.

В частности, ОАО «Газпром» продолжает диалог с Греческой газовой корпорацией по условиям ее приватизации, а РЖД обсуждает с греческой компанией Gek Terna возможное совместное участие в приватизации основного железнодорожного оператора Греции TrainOSE.

Матвиенко отметила, что российские власти поддерживают участие отечественного бизнеса в процессах приватизации в Греции.