Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уволенным с завода Дерипаски рабочим помогут открыть бизнес

22 августа 2013, 18:57
В депрессивном Краснотурьинске запустили бизнес-инкубатор — обещают всячески способствовать предпринимателям малого и среднего размера.

Областной фонд поддержки предпринимателей презентовал новый бизнес-инкубатор в Краснотурьинске. Он разместился в трехэтажном здании площадью в 1307 кв. м — всего в нем 35 кабинетов с 70 рабочими местами. Резиденты получат всю необходимую оргтехнику, доступ в интернет, возможность пользоваться услугами мини-типографии и консультационное сопровождение. Реконструкция помещения обошлась в 17,3 млн рублей, из которых 7,7 млн рублей выделил областной бюджет и 9,6 — федеральный.

В бизнес-инкубатор уже стоит очередь из желающих.

Предполагается, что в первый год предпринимателям придется платить лишь 40% от арендной стоимости, во второй — 60%, а на третий — 80%. При этом базовая ставка пока не определена, поскольку пока здание формально не введено в эксплуатацию.

Евгений Копелян, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства:

— У нас есть порядка 25 предпринимателей, которые в ближайшее время готовы въехать в бизнес-инкубатор. Мы наблюдаем очень высокий спрос в Краснотурьинске. Если кто-то из тех, кого уволили, решит посвятить себя бизнесу, то мы сможем помочь это сделать.

Напомним, что в Краснотурьинске в скором времени могут заморозить производство алюминия на БАЗе, в результате чего работы могут лишиться до 800 человек, кроме того, возрастают риски сокращений на БТЭЦ.