Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России появится реестр работодателей — должников по зарплате

12 июля 2013, 13:25
Он будет основан на данных налоговой, соцстраха, пенсионного фонда и арбитражных судов.

Роструд решил создать единый список предприятий, которые регулярно задерживают зарплаты своим работникам. В ведомстве полагают, что воздействовать на недобросовестных работодателей смогут сами трудящиеся: правительство предлагает разрешить им инициировать банкротство работодателей, если те не платят им зарплату уже три месяца. Об этом сообщает «Коммерсант».

Единый реестр должников по зарплате должен появиться уже к концу июля. При его составлении будут использованы данные Росстата, налоговой службы, фондов медицинского страхования, социального страхования и Пенсионного фонда, службы судебных приставов и арбитражных судов, а также оперативные данные региональных инспекций труда.

Разработчики считают, что данные единого реестра будут в десятки раз отличаться от тех, которые предоставляет ведомству Росстат.

По данным Росстата, суммарная задолженность по заработной плате (за исключением малых предприятий) на 1 июня 2013 года составляет почти 2,3 млрд рублей. Наиболее злостные неплательщики — предприятия в обрабатывающей сфере, строительстве, сельском хозяйстве и лесозаготовительной отрасли.