Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство не будет продавать «Ростелеком» иностранцам из-за Минобороны

19 июня 2013, 16:16
Скорее всего, выиграет от этого «Tele2 Россия».

Правительство готово продать более 50% акций «Ростелекома» его конкурентам — МТС, «Мегафону» и «Вымпелкому», не допустив до торгов иностранцев. Дело в том, что на сохранении контроля государства над стратегически важным активом настаивает Министерство обороны, и данный вариант должен стать неким компромиссом.

По словам одного высокопоставленного чиновника правительства, даже если иностранных инвесторов не допустят до торгов, а государственный пакет «Ростелекома» достанется компаниям «большой тройки», то все равно правительство сможет выручить более 5 млрд долларов, пишет «Коммерсантъ».

Топ-менеджер оператора «большой тройки» уточняет, что правительство продаст мобильный бизнес «Ростелекома» недавно купленному ВТБ сотовому оператору «Tele2 Россия», что, по его словам, принципиально меняет дело, так как «Ростелеком» с мобильными активами и без — это две разные компании.

Другие опрошенные изданием менеджеры и участники рынка не понимают, как можно использовать «Ростелеком» в качестве «платформы» сразу для трех компаний.