Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В рейтинге лучших городов для бизнеса Екатеринбург оказался хуже Саранска

30 мая 2013, 14:18
В рейтинге лучших городов для бизнеса Екатеринбург оказался хуже Саранска
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Уральская столица по сравнению с прошлогодними данными потеряла сразу 20 позиций.

На этой неделе Forbes представил рейтинг «30 лучших городов для бизнеса — 2013», первое место в котором занял Калининград. Вторая строчка досталось Уфе, а третья — Краснодару.

Уральская столица, которая в прошлом году попала в десятку лучших, заняв шестое место, на этот раз потеряла сразу 20 позиций. Авторы рейтинга объясняют это тем, что отрицательное влияние оказал столичный статус Екатеринбурга.

Слишком высока конкуренция девелоперов за участки, не на всех хватает ресурсов, технических и людских, пишет Forbes. Несмотря на то что вузы города ежегодно выпускают много специалистов, в городе на одну вакансию приходится всего 1,59 соискателей — это самый низкий показатель в рейтинге.

Другой фактор, определивший снижение места города в рейтинге, — налоговое администрирование. По информации из базы данных арбитражных судов, налоговики Екатеринбурга выступали истцами или ответчиками в 167 судебных разбирательствах, а согласился с их доводами суд лишь в 16 случаях.

Лидер рейтинга — Калининград — является единственным в России регионом, развивающимся по отдельной федеральной программе. Фото: ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в первую десятку рейтинга также попали Томск, Омск, Тольятти, Иркутск, Кемерово, Казань и Саратов. В списке оказались и несколько городов, входящих в состав Уральского федерального округа: Тюмень (23 место) и Магнитогорск (28 место). Москва оказалась на 14 строке, а Санкт-Петербург — на 21-й. Последнее место занимает Владивосток, по сравнению с 2012-м годом город потерял 5 позиций. Лидер прошлого года — Сочи — в этом году в рейтинг не попал.