Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доходы свердловского бюджета выросли на 4 с лишним миллиарда

28 мая 2013, 18:05
Доходы свердловского бюджета выросли на 4 с лишним миллиарда
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Об этом сегодня на заседании правительства сообщила министр финансов региона Галина Кулаченко.

По словам чиновницы, доходы областного бюджета по итогам квартала составили 37,3 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом эта цифра на 4,3 млрд больше. При этом налоговые и неналоговые доходы составили 32,5 млрд рублей, увеличившись на 5 млрд.

Галина Кулаченко, министр финансов Свердловской области:

— Свыше 70% налоговых поступлений в областной бюджет перечислено организациями, работающими в сферах обрабатывающего производства, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи, занимающихся финансовой деятельностью, строительством и добычей полезных ископаемых.

В то же время значительно выросли отчисления в бюджет региона по налогу на физических лиц. За первый квартал 2013 года этот показатель вырос на 91,2 млрд рублей и стал равен 9,9 млрд. Рост поступлений чиновники объясняют повышением зарплат бюджетникам в октябре 2012 года, а также отчислениями с «тринадцатых зарплат» в январе — феврале 2013 года. На 500 млн рублей возросли поступления от акцизов: по итогам квартала они составили 3,1 млрд рублей. Увеличение размера этого вида отчислений связывают с ростом ставок налога.

Что касается расходов, то 27,6 млрд рублей (почти 81% от общей суммы расходов) составило финансирование социальной сферы. По словам Кулаченко, на дорожное хозяйство ушло 1,2 млрд рублей, на межбюджетные трансферты муниципалитетам — 12,2 миллиарда. В целом же областной бюджет в первом квартале был исполнен с профицитом в размере 3,2 млрд рублей, пишет «Российская газета».

Между тем пресс-служба правительства региона отмечает, что государственный долг Свердловской области уменьшился на 1 млрд 750 млн рублей и по состоянию на 1 апреля составил 19,5 млрд.