Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чехия готова развивать на Среднем Урале промышленность и ЖКХ

8 ноября 2012, 08:33
Чехия готова развивать на Среднем Урале промышленность и ЖКХ
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Денис Паслер обсудил вопросы сотрудничества с генконсулом европейского государства.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с генеральным консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Карелом Борувкой. Стороны договорились об укреплении делового сотрудничества в сфере станкостроения, энергетики и туризма.

Как сообщили Порталу 66.ru в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, Карел Борувка подчеркнул, что потенциал сотрудничества его страны и Свердловской области очень велик. Он отметил, что чешские компании заинтересованы совместными проектами в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства, в частности очистки воды. Кроме того, Чешский экспортный банк считает привлекательными инвестиции в Свердловскую область и готов рассматривать проекты по станкостроению.

Денис Паслер поблагодарил генерального консула Чешской Республики за внимание к региону и предложил встречаться чаще.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области:

— Потенциал нашего сотрудничества действительно огромен, но, на мой взгляд, не реализован в полной мере. И мы совместными усилиями можем эту ситуацию полностью изменить. У нас есть ряд проектов, таких как строительство завода по производству метана в Нижнем Тагиле, строительство завода по производству горизонтальных обрабатывающих станков в Екатеринбурге, строительство завода по производству алюминиевых деталей для автопрома в Краснотурьинске, которым нужно помочь в реализации. Правительство Свердловской области заинтересовано в этом. Прошу вас оказать содействие со стороны консульства Чешской Республики. Уверен, что наша совместная работа даст большой результат.

Денис Паслер и Карел Борувка также отметили существенный рост туристических связей между Чешской Республикой и Свердловской областью. Если 10 лет назад екатеринбургское консульство выдавало до 2 тыс. виз в год, то в 2011 году это количество превысило уже 32 тыс. А в 2012, учитывая предновогодний спрос, консульство рассчитывает выйти на 35–40 тыс. виз. Чтобы сократить время ожидания на получение визы для жителей области, консульство Чехии заключило договор с визовым центром.