Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куйвашев отправился в Сочи привлекать французских инвесторов

21 сентября 2012, 15:39
Куйвашев отправился в Сочи привлекать французских инвесторов
Фото: архив 66.ru
В рамках Международного инвестиционного форума область разместила свой стенд, который показывает и рассказывает о главных инновационных проектах Среднего Урала.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возглавил делегацию региона в работе XI Международного инвестиционного форума «Сочи». Как сообщили Порталу 66.ru в департаменте информполитики главы региона, на стенде Свердловской области состоится встреча с послом Франции в России Жаном де Глиниасти и делегацией Франко-российской торгово-промышленной палаты, в ходе которой планируется обсудить перспективы привлечения французских инвестиций в экономику уральского региона и запуск совместных франко-российских проектов.

Планируется, что стенд посетят ряд губернаторов соседних регионов, которые ознакомятся с инвестиционными проектами, представленными Свердловской областью на форуме в Сочи. ДИП отмечает, что в первой половине дня с работой уральского стенда ознакомился российский премьер Дмитрий Медведев.

Отмечается, что именно с этим стендом региональная делегация во главе с Куйвашевым связывает наибольшие ожидания: стенд представляет 10 инновационных проектов Среднего Урала, позволяющих сделать регион комфортным для жизни и достойным принять всемирную универсальную выставку «ЭКСПО-2020».

Александр Породнов, один из разработчиков идеи, представитель регионального министерства экономики:

— Концепция стенда напрямую связана с идеей проведения в 2020 году в Екатеринбурге выставки ЭКСПО. Мы хотим показать образ Свердловской области, какой она будет к 2020 году. На стенде представлены основные проекты, позиционирующие область как регион с эффективной инновационной социальной сферой, качественным образованием, модернизированной промышленностью, как центр деловой активности Урало-Сибирской территории с интересной досуговой и туристической инфраструктурой.

Один из проектов, представленных на стенде, связан с формированием научно-образовательного и инновационного кластера. Его ядром станет Уральский федеральный университет, новый кампус которого разместится на территории в 1300 гектаров в экологически чистом пригороде Екатеринбурга.

Строительство многопрофильного медицинского центра в Нижнем Тагиле позволит создать учреждение с современными высокотехнологичными и амбулаторными инновационными методиками диагностирования, лечения, оперативного вмешательства и реабилитации пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата. Площадь центра превысит 50 тысяч квадратных метров. Этот проект также представлен на стенде Свердловской области в Сочи.

Вниманию участников форума представлен проект возведения высотного многофункционального комплекса «Стражи Урала». В его основе лежит идея создания в центре Екатеринбурга компактного, технически оснащенного делового комплекса. Все необходимые для бизнеса и отдыха строения совмещены в едином, независимом от городской инфраструктуры, современном архитектурном сооружении.

Кроме того, участникам форума будут презентованы проекты развития особой экономической зоны «Титановая долина», первое в Урало-Сибирском регионе интерактивное издание «ЭКСПО Содружество», посвященное выставочно-конгрессной деятельности Урала, России и стран СНГ. А также два проекта в сфере туризма: центр паломнического и культурно-познавательного туризма в Верхотурье и Демидов-парк в Нижнем Тагиле — своеобразный памятник индустриальному наследию Урала под открытым небом.