Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Apple стала самой дорогой компанией в истории

21 августа 2012, 09:06
Производитель iPhone и iPad побил мировой рекорд по капитализации.

Американская компания Apple по итогам торгов на Nasdaq в понедельник побила мировой рекорд по капитализации, ранее принадлежавший Microsoft, и с оценкой в $623,52 млрд укрепила свои позиции самой дорогой компании мира.

Предыдущий рекорд по капитализации — $620,58 млрд — принадлежал Microsoft, пишет агентство «Рейтер» со ссылкой на данные S&P Dow Jones. Софтверная корпорация установила его в 1999 году, на одном из пиков популярности технологических компаний среди инвесторов.

На момент закрытия Nasdaq стоимость акций Apple на закрытии в понедельник выросла на 2,63% и составила рекордные для компании $665,15 за ценную бумагу. Капитализация производителя гаджетов iPhone и iPad — или суммарная стоимость всех акций компании по рыночной цене — составила $623,52 млрд.

Титул самой дорогой компании мира Apple удерживала с прошлого года, однако этот показатель оценивался относительно других игроков рынка на текущий день. Ее ближайший конкурент — компания Exxon Mobil — отстает теперь более чем на $200 млрд с показателем в $405,97 млрд по данным на закрытии торгов в понедельник, пишет «РИА Новости».

Отметим, что чистая прибыль Apple в завершившемся 30 июня 2012 года третьем квартале текущего финансового года выросла на 20,5%, до $8,8 млрд, по сравнению с $7,3 млрд за аналогичный период годом ранее. В четвертом квартале компания ожидает выручку на уровне $34 млрд и прибыль в $7,65 в расчете на акцию.