Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сушкоф» хочет сотрудничать с полицией

3 августа 2012, 13:16
Руководство сети ресторанов вместе с силовиками будет искать тех, кто отравил посетителей. В компании по-прежнему допускают версию о провокации.

Сразу после возбуждения уголовного дела по факту отравления роллами 23 человек владельцы ресторана «Сушкоф» заявили о своем желании продолжать сотрудничать со следствием. Об этом Порталу 66.ru сообщили в пресс-службе компании.

Из письма пресс-службы ресторана «Сушкоф»:

— Мы напрямую заинтересованы в развитии этой ситуации — в частности, наказании виновных. После инцидента руководство компании решило не искать виновных вовне, а сосредоточиться на ликвидации последствий — как для потребителей, так и для рынка. Однако мы по-прежнему не исключаем версию о спланированной провокации.

В сети «Сушкоф» отмечают, что на протяжении всей истории с отравлением компания помогала пострадавшим. Так, 17 человек, проходивших лечение в больнице, получили по 35 тыс. рублей компенсации. Еще 7 человек, пролечившихся дома, получили такую же сумму в качестве извинений и помощи в реабилитации.

Иван Зайченко, владелец сети ресторанов японской кухни «Сушкоф»:

— Я был очень удивлен информацией о том, что кто-то из потерпевших все еще находится в больнице. Мы встретились с каждым клиентом, приехавшим к нам в ресторан за компенсацией, и убедились, что все они чувствуют себя хорошо, благополучно завершили лечение и, более того, многие продолжают пользоваться нашими услугами.

Руководство компании заявляет, что готово продолжать сотрудничество с ГУ МВД области вне зависимости от того, кто виноват — сотрудники предприятия или сторонние организаторы.

Напомним, в конце июня более двух десятков клиентов ресторана «Сушкоф» после употребления роллов заразились сальмонеллезом, 17 человек были госпитализированы в инфекционные стационары города. В ходе проверок сотрудники Роспотребнадзора обнаружили опасную бактерию в роллах, а также на инвентаре.

По решению суда деятельность одного из филиалов ресторана была приостановлена на 90 суток. Позже Верх-Исетский районный суд признал владельца сети ресторанов японской кухни «Сушкоф» Ивана Зайченко виновным по статье 6.6 КоАП. Ему было назначено наказание — штраф в размере 3 тыс. рублей.

Накануне стало известно о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на 1 год.