Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Росэнергоатом» изменит подход к инвестициям в социальную сферу

25 июля 2012, 10:10
Нововведение позволит сохранить конкурентоспособность российских энергоблоков на мировом рынке.

На Белоярской АЭС состоялось выездное совещание департамента информации и общественных связей концерна «Росэнергоатом». Как сообщили Порталу 66.ru в центре общественной информации Белоярской АЭС, в ходе встречи были затронуты как перспективы развития атомной энергетики в целом, так и вопросы по конкретным атомным станциям.

В частности, представителей Белоярской и Нововоронежской АЭС интересовали перспективы объединения филиалов концерна — действующих АЭС с дирекциями одноименных строящихся атомных станций. Как сообщил Евгений Романов, слияние действующей Белоярской АЭС и «Дирекции строящейся БАЭС-2» должно состояться не позднее октября 2012 года, и активизация этого процесса начнется уже в ближайшие дни.

Ряд вопросов был посвящен социально-экономической поддержке «атомных» городов со стороны концерна «Росэнергоатом». По словам Евгения Романова, существующая стратегия не предполагает отдельных финансовых отчислений в территории при строительстве новых мощностей АЭС, как это было в Советском Союзе. Сегодня атомная отрасль России ставит стратегической целью глобальную экспансию в мировом экономическом пространстве. И если нагружать капиталоемкость строящихся АЭС отдельными социальными инвестициями, то на мировом уровне такие энергоблоки будут неконкурентоспособными.

Однако при этом концерн не снимает с себя обязательств по максимальной поддержке территорий присутствия АЭС через социальные программы. Например, через дополнительные соглашения на уровне региональной и муниципальной власти. То есть концерн будет участвовать в социальном развитии территории, не увязывая эти средства с суммами капитальных вложений при возведении новых мощностей АЭС.