Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Роснефть» избавится от госконтроля к 2016 году

7 июня 2012, 18:02
Нефтяная компания вошла в список организаций, предполагаемых к приватизации.

«Роснефть» должна быть полностью выведена из-под контроля государства к 2016 году. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ, посвященном изменениям в плане приватизации госактивов на период до 2013 года, сообщает РИА «Новости».

Сегодня, 7 июня, правительство утвердило уточненный список компаний, которые предполагается приватизировать в ближайшие годы, в том числе предприятия топливно-энергетического комплекса, пишет Lenta.ru. Премьер добавил, что в измененный план приватизации до 2016 года входят акции крупнейших компаний. В проекте правительственного распоряжения предусматривается, что помимо «Роснефти», полностью или частично должны быть приватизированы «Совкомфлот», Сбербанк, ВТБ, Объединенная зерновая компания (ОЗК), Росагролизинг, «Роснано» и РЖД.

Медведев также подчеркнул, что конкретные сроки и объемы продаж госпакетов в тех или иных компаниях будут определяться отдельными решениями. В свою очередь, министр экономического развития Андрей Белоусов в ходе заседания отметил, что в 2012 году правительство планирует получить от приватизации около 300 млрд рублей. В частности, министр оценил готовящийся к продаже 7,58% акций Сбербанка более чем в 100 млрд рублей, а 25% минус одна акция «Совкомфлота» — примерно в 25–27 млрд рублей.