Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мечты сбываются: Microsoft выдаст гранты начинающим IT-компаниям

24 февраля 2012, 19:47
Компания Microsoft в 2012 году начнет выдавать микрогранты объемом до 10 тысяч долларов начинающим IT-компаниям.

Об этом сообщают РИА Новости со слов управляющего директора фонда посевного финансирования департамента стратегических технологий ООО «Майкрософт Рус» Гайдара Магданурова.

Гайдар Магдануров:

— Мы планируем за десять лет выдать гранты на финансирование 100 проектов, в прошлом году выдали гранты под восемь проектов, с начала этого года уже два гранта, на 40 и 50 тысяч долларов. В этом году начнем выдавать микрогранты объемом до 10 тысяч долларов, минимум шесть штук.

Магдануров сообщил, что средства компания планирует вкладывать предпочтительно в разработки облачных платформ, а также продукты для мобильных устройств.

Собеседник агентства отметил, что на настоящий момент сталкивается с отсутствием высокой активности в сфере стартапов. «Мы ориентируемся на то, чтобы компания могла создать проект, от прототипа до непосредственно продукта. Этих компаний мало, максимум до 200. К тому же в этом году мы наблюдаем спад в крупных городах. Сегодня у нас больше заявок из регионов — Казань, Новосибирск, Екатеринбург», — сказал он.
В начале года фонд посевного финансирования корпорации Microsoft выделил гранты двум российским стартапам в области медицины — Alpha Smart Systems и Cloud Health Care.

Гранты, в отличие от инвестиций, позволяют стартапам увеличить свою стоимость без потери доли в собственном бизнесе — они выдаются безвозмездно. Фонд посевного финансирования Microsoft выдает гранты на сумму от 30 до 100 тысяч долларов.