Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реконструкция второй полосы в «Кольцово» обойдется в 3 млрд

8 февраля 2012, 12:19
В екатеринбургском аэропорту уверяют, что это никак не отразится на простых пассажирах.

ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» разместила на сайте госзакупок заказ на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в «Кольцово». Стоимость работ — 3,1 млрд руб., срок выполнения — 730-974 дня. По планам срок окупаемости проекта составит 13,7 лет.

В результате взлетно-посадочная полоса будет удлинена, уложат новое покрытие, а также модернизируют ее с технической точки зрения. Отметим, что длина ВПП-1 2504 м, а ширина — 45 м. Но на данный момент она не имеет светосигнального оборудования, а потому ее можно использовать только в светлое время суток. В пресс-службе аэропорта Порталу 66.ru сообщили, что сейчас используются обе взлетно-посадочные полосы, но реконструкция никак не отразится на работе «Кольцово».

Напомним, что к саммиту ШОС, который проходил в июле 2009 года, была реконструирована одна из двух полос в «Кольцово». В результате она была удлинена на 500 метров (до 3 км), а ширина увеличена до 45 метров. Федеральный бюджет потратил на это 3,6 млрд рублей. При этом еще летом 2007 г. директор аэропорта Кирилл Шубин заявлял, что реконструированы будут две полосы за 5,6 млрд руб., но в итоге модернизировали только одну.

Подвести итоги конкурса должны 19 марта.