Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доходы Свердловского бюджета выросли

6 февраля 2012, 13:42
Министерство финансов Свердловской области подвело предварительные итоги исполнения бюджета 2011 года.

Уральские финансисты констатируют устойчивый рост доходов областной казны.

Так, по сравнению с 2010 годом, доходы областного бюджета выросли на 19 млрд. рублей. При этом рост собственных доходов составил более 20%, сообщили в пресс-службе министерства финансов Свердловской области.

Напомним, что второе полугодие 2011 года сопровождалось трудностями в макроэкономике, что отразилось на снижении поступления налога на прибыль в областной бюджет. Для исправления этой ситуации правительством области были приняты беспрецедентные меры. Особое внимание уделялось работе с крупнейшими налогоплательщиками региона. Губернатором Свердловской области направлен целый ряд обращений о необходимости принять меры по повышению прибыльности — в адрес собственников и руководителей крупнейших предприятий и кредитных учреждений.

Как уточнил министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк, «благодаря работе межведомственных комиссий, где выявлялись структуры, оптимизирующие свою налоговую массу, в областной бюджет было мобилизовано более 5,4 млрд. рублей налога на прибыль».

Также Константин Колтонюк подчеркнул, что, как и в 2011 году, бюджет −2012 будет сложен по исполнению. Однако его социальная направленность сохранена, тем более что Губернатором поставлена задача полностью профинансировать все принятые социальные расходы.

Напомним, что в текущем году на 73% процента выросли бюджетные траты на здравоохранение, на 22% — на образование. Увеличены ассигнования на дороги и капитальное строительство.

Отметим, что региональный Минфин в 2011 году перевыполнил закрепленный за ним показатель эффективности управленческой деятельности — «объем налоговых и неналоговых доходов» на 17%.