Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские депутаты вновь отклонили программу МУГИСО

26 января 2012, 10:47
Вчера депутаты повторно не стали одобрять областную программу по управлению госсобственностью.

Вчера продолжилось заседание свердловского заксобрания, которое началось 24 января, передает «Коммерсант». Для депутатов это большая редкость, учитывая, что в повестке было только 26 вопросов (в прошлые созывы они могли рассмотреть за один день более 30 вопросов). Однако в этот раз к каждому вопросу они подходили настолько тщательно, что отклонили сразу несколько инициатив исполнительной власти.

В первый день, в частности, в должности председателя счетной палаты региона депутаты отказались утверждать заместителя регионального министра образования Андрея Ефимова, назначение которого лоббировал губернатор. Депутаты посчитали, что он может быть лояльным к исполнительной власти, потому что ранее работал под руководством Александра Мишарина на Свердловской железной дороге. Также во вторник они отказались рассматривать поправки в закон о земельных отношениях, предложенные областным министерством по управлению госимуществом.

Вчера парламент, в котором 29 из 50 депутатов входят во фракцию «Единая Россия», продолжил демонстрировать независимость от исполнительной власти. В частности, уже во второй раз было отказано в поддержке программе управления госсобственностью и приватизации имущества Свердловской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Ее рассмотрение было перенесено на следующее заседание 14 февраля.
Глава министерства по управлению госимуществом (МУГИСО) Виталий Недельский пояснил «Ъ», что программа будет реализована и без депутатского одобрения, потому что есть соответствующее постановление правительства.

Виталий Недельский, глава МУГИСО:

— Одобрение депутатами — дополнительная норма. Но нужно понимать, что объем средств от приватизации активов включен в доходную часть бюджета. Например, оценка четырех птицефабрик по чистым активам — 5,5 млрд рублей. Если депутаты не согласуют сделки, придется урезать расходы бюджета.

Впрочем, это не единственная инициатива исполнительной власти, которая вчера не была поддержана депутатами. Так, например, по вопросу о продовольственной безопасности парламентарии не дали слово региональному министру финансов Константину Колтонюку. «Этот вопрос в ведомстве минсельхоза», — заявил депутат-единоросс Илья Гаффнер, и депутаты проголосовали против возможности господина Колтонюка выступить. Правда закон о продовольственной безопасности все же был вчера принят во втором и третьем чтениях.

В кулуарах заксобрания и правительства называют несколько причин бунта парламентариев. «В отсутствие в регионе губернатора, который до сих пор не вернулся в Екатеринбург после ДТП, с каждым днем укрепляется мнение о его возможной отставке. И депутаты чувствуют, что сейчас они могут не занимать соглашательскую позицию, а принимать решение, как считают нужным», — говорит собеседник «Ъ» на условиях анонимности. Он добавил, что на днях с депутатами-единороссами встречался уральский полпред Евгений Куйвашев и обсуждал с ними мартовские выборы президента. «Укрепление его позиций также не идет на пользу администрации губернатора, которая теряет очки», — считает он.