Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область займет на фондовом рынке. Задорого

18 ноября 2011, 11:28
Впервые за много лет областное правительство выпускает облигации.

Министерство финансов Свердловской области планирует 13 декабря разместить дебютный выпуск облигации на ММВБ объемом 3 млрд рублей. Ориентир ставки 1-го купона 5-летних облигаций находится в диапазоне 9,5-10% годовых. Выпуск имеет амортизационную структуру погашения: по 30% гасится в даты выплаты 6-го и 10-го купонов, по 20% — при выплате 14-го и 20-го купонов.

Напомним, что ранее конкурс на размещение ценных бумаг выиграл Росбанк. За эти услуги кредитная организация получит 2,6 млн рублей.
По мнению экспертов, опрошенных 66.ru, областной минфин планирует занять деньги на рынке по очень высокой ставке.

Константин Селянин, начальник управления финрынков «Уральского межрегионального банка»:

— 9,5-10% — чрезвычайно высокая ставка. Понятно, что сейчас деньги дорожают, а банки сейчас копят ликвидность на случай кризиса. Но даже в этих условиях – это очень высокий показатель. Получается, что область собирается занять на рынке дороже, чем некоторые предприятия кредитуются в банках. Считаю, что было бы правильно отложить размещение.

Г-н Селянин считает, что нормальной была бы ставка купона в 8-8,5%.

Отметим, что Свердловская область собирается не только выпустить облигации, но и взять кредит на 600 млн рублей. Это уже не первая попытка — прошлый конкурс не состоялся из-за отсутствия спроса со стороны банков. Эксперты не исключают, что и на этот раз не найдутся кредитные организации, желающие выдать 600 млн рублей по ставке 8,3% (ниже ставки по облигациям).