Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава миссии МВФ: России нужно откладывать на черный день

28 сентября 2011, 10:22
В фонде считают, что России пора бы уже перестать рассчитывать только на нефть.

Глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в России Юха Кахонен в видеофрагменте, размещенном на веб-сайте фонда, заявил, что для ускорения экономического роста следовало бы начать «откладывать на черный день».

Без учета нефтяных доходов дефицит бюджета РФ составляет примерно 6% ВВП, что выше уровня, который правительство РФ и МВФ рассматривают как устойчивый, отметил Кахонен. Об этом сообщает РИА Новости.

Юха Кахонен, глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в России:

— У России огромный потенциал, и ее экономический рост может устойчиво составлять 6% и более, но для этого экономическая политика должна быть больше направлена на достижение экономической стабильности и меньше полагаться на поступления от продажи нефти.

По расчетам специалистов МВФ, которые привел глава миссии Международного валютного фонда в России, экономический рост в РФ в 2011 году составит 4,3%, в 2012 году — 4,1%, а инфляция как в 2011 году, так и в 2012 году будет превышать 7%. При этом он предупреждает, что без совершенствования экономической политики РФ рост ее ВВП рискует скатиться ниже 4% в среднесрочной перспективе. По мнению Кахонена, это не слишком обнадеживающие показатели, ибо до кризиса экономический рост в РФ в среднем составлял 7%. Страна также выигрывает в ситуации высоких цен на нефть.

Еще больший риск представляет возможный глобальный экономический спад и резкое падение цен на нефть, что чревато сокращением российского экспорта и доходов бюджета и, как следствие, может спровоцировать рецессию, предупреждает глава миссии Международного валютного фонда в России. По мнению фонда, ускорения роста экономики можно достичь при помощи набора взаимодополняющих мер: более решительной бюджетной консолидации, антиинфляционной кредитно-денежной политики, усиления надзора за финансовым сектором и более благоприятного инвестиционного климата.