Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курс доллара превысил отметку в 30 рублей

12 сентября 2011, 16:58
Эксперты считают, что следующая цель — 32 рубля за доллар США.

На сегодняшних торгах доллар взял стратегическую высоту в 30 рублей. По сравнению с пятницей он вырос на 61 копейку и достиг 30,3 рублей. Именно таким будет официальный курс Центрального банка с завтрашнего дня. Евро же, напротив, подешевел на 18 копеек, до 41,09 рублей.

Основной причиной роста доллара на валютных площадках выступает очередное обострение напряженности на долговых рынках Еврозоны. Греция не выполнила требования ЕС по сокращению дефицита бюджета и может не получить очередной транш, что приведет страну к дефолту. Кульминационным моментом завершились торги в пятницу, когда стало известно об уходе в отставку главного экономиста ЕС, члена Совета управляющих ЕЦБ Юргена Штарка. Он до последнего момента являлся противником выкупа ЕЦБ испанских, итальянских и греческих бумаг.

Валерий Дмитриев, эксперт БКС, считает, что в случае дальнейшего ослабления рубля следующей целью станет отметка 31,5-31,95. Аналитик «Промсвязьбанка» Антон Захаров в свою очередь отмечает, что поддержку рублю может оказать начинающийся на текущей неделе налоговый период, который стартует с уплаты страховых взносов в фонды.