Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как избавиться от тараканов

24 марта 2017, 14:00
Новости партнеров
Бывает так, что вы решили посетить кухню посреди ночи и просто хотели перекусить, но вместо этого увидели толпу мелких паразитов. Это и есть тараканы, но паниковать не нужно, немного ниже вы узнаете, как избавиться от тараканов и какие средства для этого существуют.
Самое эффективное средство от тараканов

Есть несколько рецептов борьбы с данным видом насекомых, но самое эффективное средство от тараканов — это, несомненно, борная кислота и инсектициды. Для полноты картины можно использовать и другие препараты, и уловки, ниже будут описаны самые действенные из них.

  • Борная кислота

Это сильнодействующий яд для насекомых. Как только вещество оказывается в пищеварительной системе таракана, оно незамедлительно влияет на его нервную систему и выводит ее из строя. Таракан просто гибнет от удушья, так как его легкие уже не могут контролироваться рефлекторной системой. Чаще всего борная кислота продается в аптеках.

Покупать ее следует именно в порошке. Порошок борной кислоты нужно рассыпать по местам, где чаще всего появляются тараканы, это: пространство рядом с плинтусами, унитаз, душ, рукомойники и другие места где насекомые пьют воду. Таракан пройдет по порошку и тот прилипнет к его лапкам, позже, когда он начнет их облизывать, средство попадет в пищеварительный тракт.

Также можно приготовить смесь, которая очень нравится тараканам. Для этого потребуются:
1. Картофельное пюре.
2. Яичный желток.
3. Сахар.
4. Борная кислота.
5. Мука.

Смешайте все компоненты в равных пропорциях и разложите там, где тараканы могут питаться. В отличие от метода с чистой борной кислотой, это средство они должны съесть сразу.

  • Нашатырный спирт от тараканов

Спирт обладает отпугивающим эффектом для насекомых, в особенности тараканов. При его наличии они стремятся покинуть помещение. Применять нашатырный спирт лучше всего в разбавленном виде. Просто добавьте его в воду, которой будете мыть стены, пол и другие предметы кухонного или ванного интерьера. Произведите уборку и следите как вредители начнут стремительно покидать ваш дом.

Важно: использовать метод нужно несколько раз, пока тараканы не исчезнут полностью.

  • Вымораживание как способ борьбы с тараканами

Так как данные насекомые не являются теплокровными, при снижении температуры они замедляют свою жизнедеятельность. Уже при +7 °C их активность практически останавливается. Естественно, использовать такой подход можно только зимой, причем в хороший мороз. Просто закройте дверь в помещение и откройте в нем окна, необходимо чтобы температура тут на протяжении одного, а лучше двух дней держалась на уровне в –10 — 15 °C.

  • Ловушка для тараканов

Отличный вариант борьбы с тараканами, который помогает при их не слишком большом количестве. Тем более что ловушку можно легко сделать самому в домашних условиях.

Инструкция по изготовлению ловушки от тараканов:
— Возьмите банку с широким горлышком или глубокую миску, можно эмалированную.
— Смажьте стенки сосуда жиром или вазелиновой мазью.
— Установите на дно посудины приманку (кусочек сахара, хлеб и т. д.).

Тараканы учуют запах «вкусняшки» и потянутся за нею, но назад вернуться уже не смогут. Они элементарно прилипнут к жиру. В качестве ловушки хорошо подойдет и доработанная пластиковая бутылка. Для этого отрежьте от нее горлышко и перевернув, установите назад, но уже другой стороной. Установите сооружение на кухне или в ванной на ночь и посмотрите на его содержимое утром. Естественно, пойманных вредителей нужно истребить, для этого залейте их кипятком или обработайте инсектицидом.

  • Борная кислота от тараканов

Борная кислота является лучшим народным средством для борьбы с тараканами. Существует огромное количество рецептов для ее «подачи» усатым гурманам. Достоинством данного средства является его не токсичность, применяться борная кислота от тараканов может почти в любом помещении. Но при всей своей универсальности и у этого средства есть недостатки. Главное, при использовании кислоты соблюдать правила ее применения. Возможно, иногда лучше подобрать другое средство.

Борная кислота вызывает у насекомого паралич и как следствие удушье. Смертельной дозой для одного таракана является 2 — 3 мг борной кислоты. Получается, что пакетика весом в 10 грамм хватит чтобы истребить многотысячное полчище насекомых. Но на практике дела обстоят совсем по-другому. Ведь большая часть порошка остается неиспользованной и расходуется попусту.

  • Правила использования борной кислоты

Чаще всего достаточно будет насыпать кислоту тонким слоем вокруг рукомойника и в других местах ванной, например, унитаза. Именно тут вредители проводят время за водопоем, если на их пути окажется «белая смерть» гибели не миновать. Препарат нужно насыпать дорожками и в других местах, где тараканы были замечены не один раз. Перед тем как начать использование борной кислоты узнайте куда прячутся насекомые. Для этого ночью неожиданно посетите кухню и включите свет. Вы увидите убегающих тараканов, то место куда они побегут и является их домом.

  • Уничтожение тараканов при помощи инсектицидов

Некоторые инсектициды способны разделаться с надоедливыми вредителями очень быстро. Иногда это происходит за один день, а порой всего за пару часов. Но для использования такого метода нужно провести тщательную подготовку. Давайте рассмотрим вопрос подробнее. В первую очередь подберите средство (сегодня их существует очень много). Большинство современных препаратов быстро убивают тараканов.

Список наиболее эффективных средств для борьбы с тараканами:
— форсайт;
— get;
— чистый дом;
— раптор;
— хлорофос;
— raid;
— микрофос;
— дохлокс;
— комбат.

Существует также действенные средство для уничтожения клопов, это — Палач, Тетрикс, Карбофос и Фуфанон. Но так как эти насекомые относятся к химии легче, средства для борьбы с ними помогают и в войне с тараканами. Это дает возможность совместить уничтожение тараканов и клопов. В итоге вы расправитесь со всеми насекомыми за раз.

Перед тем как начать уничтожение тараканов важно убрать из квартиры всех ее жителей, включая домашних животных. Расставьте мебель таким образом, чтобы освободить доступ ко всем уголкам квартиры или дома, в которых могут прятаться тараканы. Если средство изготовлено в виде аэрозоля, то наилучшим его применением будет распыление на как можно большую поверхность пола, столов и других деталей интерьера. Обрабатывайте любые щели, это могут быть отслоившиеся участки обоев и других настенных и напольных покрытий, вентиляторные отверстия, места под коврами и, конечно же, плинтусами.

  • Как избавиться от тараканов в квартире

Лучше всего посыпать порошком борной кислоты все участки где тараканы могут пить воду. Насекомые нуждаются в жидкости и обязательно пройдут по насыпанному вами порошку, а значит унесут часть его с собой. В итоге большая половина вредителей будет уничтожена. Мало того, погибнут и другие насекомые, которые будут контактировать с особью, «хлебнувшей» порошка. Если средство не помогает нужно переходить к более действенным методам, способным ответить на вопрос — как избавиться от тараканов в квартире? Это, например, инсектициды. Дело в том, что тараканы быстро обучаются и могут обойти расставленные вами ловушки.

Фото: урал-сэс.рф