Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Когда семейное счастье под угрозой. Диагностика и лечение эндометриоза в «Женской клинике»

25 октября 2016, 14:52
Новости партнеров
Он встречается у 30% женщин репродуктивного возраста, его симптомы — боль во время критических дней или при интимной близости, он является наиболее частой причиной бесплодия. Имя ему — эндометриоз.

Эта «болезнь XXI века» сегодня признана не только медицинской, но и социальной проблемой, впервые она диагностируется чаще всего в возрасте 27 — 29 лет у деловых активных женщин, подверженных высоким психологическим нагрузкам и стрессам. Но самое печальное, что за последнее десятилетие это гинекологическое заболевание уверенно выбилось в лидеры по распространенности. При этом до сих пор эксперты не могут говорить о сколько-нибудь точной статистике, ведь эндометриоз может протекать совершенно бессимптомно, и о его наличии женщина узнает лишь по счастливой случайности, попав на специализированное обследование.

Чем же опасен эндометриоз? Прежде всего — общим снижением качества жизни. Большинство женщин считают появление болевых ощущений во время менструации нормой и стойко их переносят, не обращаясь за врачебной помощью. Не менее часты случаи дискомфорта при интимных отношениях, которые также остаются без должного медицинского внимания. А ведь эти признаки — одни из немногих симптомов, свидетельствующих о наличии эндометриоза. Других проявлений просто нет. А обнаружить недуг при плановом гинекологическом осмотре без использования высокоточной аппаратуры весьма затруднительно.
Что будет, если эндометриоз не лечить? В начальной стадии болезнь еще возможно игнорировать. Однако без лечения эндометриоз может перейти в тяжелую форму, симптоматика будет проявляться и усиливаться, становясь хроническим источником неприятностей. Если же женщина задумывается о рождении ребенка, подобная невнимательность к собственному здоровью может стать фатальной: у половины пациенток диагноз «эндометриоз» ведет к бесплодию.

Одним из основных направлений работы медицинского центра «Женская клиника» под руководством Евгения Юрьевича Глухова является обследование и лечение пациенток по поводу эндометриоза. Доктора клиники занимаются проблемой данного заболевания уже более 20 лет, а сам Евгений Юрьевич является одним из шести экспертов Всероссийского совета по эндометриозу. Являясь научно-практической базой УГМУ и обладая командой опытных и компетентных специалистов, «Женская клиника» поддерживает самый высокий стандарт оказания медицинской помощи и в техническом обеспечении. Сегодня клиника укомплектована высококачественным импортным оборудованием и инструментарием последнего поколения. Все это в комплексе позволяет провести максимально точную диагностику заболевания и предоставить пациентке все известные сегодня методики лечения эндометриоза — от медикаментозной до хирургической. Тактика операционного вмешательства разрабатывается с учетом особенностей конкретного случая. Это весьма важно, т.к. при эндометриозе нередко бывают задействованы и другие органы, что требует особого внимания специалиста и его опыта в проведении тазовой хирургии.

Специалисты «Женской клиники» уже не раз доказали, что эндометриоз — это не приговор. Будьте внимательны к своему здоровью, это поможет вовремя распознать болезнь, минимизировать ее проявления и предотвратить последствия.

Медицинский центр «Женская клиника»
г. Екатеринбург ул. Ботаническая, 19 (район УПИ)
+7 (343) 239–47–13

Подробнее на сайте