Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замучили несовершенства кожи? Проверьте свое женское здоровье!

30 июня 2016, 13:54
Новости партнеров
Как часто в желании иметь ровный цвет лица, суженные поры и красивую кожу, первым делом мы бежим к косметологу.

Неделями, а иногда и месяцами ходим на дорогостоящие процедуры, а результат либо не впечатляет, либо вообще отсутствует. Наивно полагая, что виной тому косметолог или некорректно подобранная процедура, мы вновь отдаем деньги за уже другие препараты и другие эстетические услуги. А результат вновь оставляет желать лучшего. Почему так происходит? Если не косметолог, то кто поможет? На эту тему поговорим с врачом акушером-гинекологом Центра Семейной Медицины Анной Осипенко.

Анна, мне кажется логичным, что с проблемами кожи мы должны обращаться к дерматологу и косметологу, а с проблемами волос-к трихологу. Но почему тогда их рекомендации и назначенные процедуры не всегда приносят желаемый результат?

Действительно, большинство женщин при возникновении проблемы привыкли обращаться к профильным специалистам. И это правильно. То, что врач сможет устранить косметологическим путем, как правило, не требует вмешательства других профессионалов. Но, как показывает практика, 9 из 10 пациенток различных косметологических клиник в первую очередь нуждаются не в процедурах красоты, а в консультации гинеколога.

Как взаимосвязаны проблемы кожи и волос с осмотром гинеколога?

Дело в том, что внешность зачастую отражает состояние нашего здоровья «изнутри». Для женской красоты очень важен уровень половых гормонов, работа щитовидной железы, надпочечников и других эндокринных желез. Помочь наладить их работу может как раз гинеколог.

А я думала, что эндокринолог. Получается, необходимо искать гинеколога-эндокринолога?

Официально гинеколога-эндокринолога не существует. Есть отдельно гинеколог и отдельно эндокринолог. Поэтому когда говорят о гинекологе-эндокринологе, подразумевают гинеколога, который отлично разбирается в гормонах, прежде всего половых. Иногда проблема требует совместного участия двух специалистов — и гинеколога, и эндокринолога.

Мы привыкли к тому, что угревая сыпь, в большинстве случаев, явление сугубо молодежное, даже подростковое я бы сказала. Но нередко несовершенства кожи можно встретить и в более зрелом возрасте. Что это — недостаточный уход за кожей?

Если при должном уровне ухода за кожей женщину продолжает беспокоить угревая сыпь, это повод посетить гинеколога. Он обязательно направит пациентку сдать кровь на определение гормонального статуса. Также врач выяснит, как протекает менструальный цикл, есть ли между ним и кожными высыпаниями какая-то взаимосвязь. Зачастую она выявляется. После оценки полученных анализов врач сможет подобрать препараты, которые будут бороться именно с причиной этих высыпаний. Косметологу же останется только довести до конца начатый процесс оздоровления.

А в чем может быть причина сухости кожи?

Сухая кожа, с потерей эластичности, выраженной дряблостью и преждевременными морщинами может быть одним из проявлений раннего угасания функции яичников. Как правило, эта проблема рассматривается не столько в эстетическом, сколько в медицинском аспекте. Ведь менопауза, наступившая до 45 лет, провоцирует и все возрастные изменения. Начинается резкое ухудшение состояния кожи, волос, ногтей. В этом случае гинеколог сможет помочь женщине восполнить дефицит необходимых гормонов, чтобы сохранить не только ее здоровье, а еще молодость и красоту.

Подозреваю, что и чрезмерный рост волос на лице — это тоже «вина» дисбаланса гормонов?

Все верно. Прежде чем прибегать к различным способам депиляции, правильнее всего было бы обследоваться на гормоны. После коррекции гормонального профиля эффективность эстетических процедур значительно повысится. Конечно, нет такого препарата, который избавит женщину от стержневых волос навсегда, но есть такие, которые существенно замедлят их рост и не допустят появления новых.

К вам на прием наверняка приходили женщины, которые те или иные проблемы считали генетической предрасположенностью. Ну, например, выпадение волос. Дочь думает, что если мама в свои 30 теряла волосы, то и для нее этот процесс будет обусловлен физиологией. Так ли это?

Выпадение волос — тема достаточно сложная. И рассматривать ее только лишь через призму генетики точно нельзя. Этот процесс может быть связан и с гормональным профилем, в том числе. Как правило, это многофакторное заболевание, нуждающееся в консультации не только дерматолога и гинеколога. Здесь полезно будет посетить и гастроэнтеролога, и терапевта. И после того, как все сопутствующие заболевания будут исключены, можно приступать к гормональной коррекции. Но ожидать ускоренного роста волос не стоит, восстановление волосяного фолликула процесс длительный. Так что придется запастись терпением.

А что о себе может рассказать полнота? Я знаю, что при поликистозе, например, все пациентки отличаются достаточно тучным телосложением. Это влияние гормонального сбоя?

Поликистоз — это достаточно тяжелое эндокринное заболевание, являющее собой склонность к сахарному диабету. Тут полнота действительно отражение очень серьезных эндокринных изменений. Причем полнота специфическая. Иногда гинекологи могут с одного взгляда выявить это заболевание у ряда пациенток. Такая женщина, помимо полноты, будет иметь проблемы с кожей, а также излишний рост волос над губой и в области подбородка. Похудеть ей поможет только корректная работа с ее гормонами. Никакие эстетические процедуры здесь не помогут. Хотя и могут быть дополнением к гормонотерапии.

А гормональные контрацептивы подбираются тоже после сдачи анализа на гормоны?

Нет, это всеобщее заблуждение. Все контрацептивные препараты назначаются совсем по другим параметрам. Всемирная организация здравоохранения обозначила способ их подбора-это беседа и гинекологический осмотр. Никаких анализов на гормоны здесь не требуется.

И последний вопрос. Если у женщины нет проблем ни с кожей, ни с волосами стоит ли ей обследоваться на гормоны?

Задуматься тут необходимо не только о внешности, но и о здоровье. Если женщину ничего не беспокоит, у нее регулярный менструальный цикл, менструация безболезненная, достаточно планового визита к гинекологу один раз в год. Сдавать кровь на гормоны в этом случае не обязательно.

Записаться на прием к гинекологу в клинику «Центр семейной медицины» можно по тел. (343) 237–1–999.

Действует акция «Прием за 890 рублей!»

Подробнее на сайте