Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лишний вес снижает шанс забеременеть

17 апреля 2013, 10:25
Новости партнеров
Врачи рекомендуют для увеличения шансов предварительно избавиться от лишних килограммов.

Наличие лишнего веса для женщины, которая хочет стать матерью, является фактором снижающим шанс забеременеть. Врачи рекомендуют для увеличения шансов предварительно избавиться от лишних килограммов. При этом приводится следующая схема: снижение веса на 5% повышает шанс к зачатию на 15–19%.

По мнению врачей, лишние килограммы приводят к тому, что нарушается нормальная циркуляция крови в малом тазу и приток крови к матке и ее придаткам, тем самым осложняя и сам выход яйцеклетки и закрепление эмбриона.

Еще несколько лет назад было проведено исследование, в котором приняли участие порядка 1,5 тысяч женщин разного возраста, страдающие избыточным весом. Его результаты показали, что избыточные килограммы довольно сильно могут осложнить зачатие, и чем больше лишнего веса, тем меньше шанс к наступлению беременности.

Кроме этого лишний вес у будущей матери может спровоцировать проблемы с мозговой активностью у малыша. Проведя исследования, ученые пришли к мнению, что у детей тучных мам замедлен процесс апоптоза, во время которого наступает «программируемая клеточная гибель». Это необходимо для того, чтобы произошло правильное формирование головного мозга и еще ряда органов малыша. Апоптоз — тот процесс, который помогает освободить место для новых клеток. А в утробе полной мамы старые клетки не могут пройти нормально процесс отмирания, и тем самым не освобождают нужного места для новых клеток. Это в свою очередь повышает риск проблем мозговой активности и рождения ребенка с умственной отсталостью.

Подробнее на сайте