Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как начать заниматься йогой?

18 февраля 2013, 17:01
Новости партнеров
Советы Ксении Жоровой, инструктора по йоге с семилетним стажем.

Для большинства людей слово «йога» окутано тайной. Многим страшно прийти в класс, потому что они «новички», кто-то думает, что «йогой занимаются только женщины за 50», кому-то «страшно попасть в секту», ну и много еще того, что совершенно не соответствует действительности.

Занятия йогой действительно неординарны, не похожи ни на один из ныне существующих видов психологических и физических тренингов.

Самое главное, что необходимо понять и принять в йоге это то, что — это целостная и гармоничная система, зародившаяся много веков назад в Индии. Практика йоги оттачивалась тысячелетиями — люди всегда стремились к духовному и физическому совершенствованию. Сегодня существуют различные школы и направления йоги, каждый может найти именно ту йогу, которая подойдет именно ему.

Человек, регулярно практикующий, получает совершенно удивительные результаты — физическое и психическое здоровье, развитие всех интеллектуальных способностей, обретает внутреннее равновесие и стрессоустойчивость, становится опорой и поддержкой для других людей.

Мифы о йоге:

миф №1

Я совсем не гибкий, у меня плохая физическая подготовка

Все когда-то начинали учить иностранный язык. Вот здесь тоже самое, мы приходим на занятие и начинаем знакомиться со своим телом заново. Вы можете смело начинать заниматься йогой с любого уровня вашей физической подготовки и постепенно приобретете все качества, о которых только мечтаете — стройность, гибкость, физическую выносливость и силу. Ведь именно для этого существуют специальные классы «для начинающих».

Миф №2

Йога только для: /женщин/молодых/пожилых (подставьте любое определение)

Шри К.Паттабхи Джойс (основатель «Института Исследования
Аштанга Йоги», г. Майсор, Индия) выразил опровержение этому лучше всего: «Любой может практиковать. Молодой может практиковать. Старый может практиковать. Очень старый может практиковать. Больной человек может практиковать. Не имеющий силы может практиковать. Все, кроме ленивых людей. Только ленивые люди не могут практиковать йогу». И да это касается и юношей и девушек и бабушек и дедушек. Абсолютно всех!

Миф №3

Занятия йогой требуют много времени, а я сейчас очень загружен на работе/учебе.

Вы можете начать заниматься хотя бы 1 раз в неделю в группе или индивидуально с преподавателем. Если у вас нет времени даже для этого, попробуйте найти 5–10 минут дома каждый день. Пройдет какое-то время, и вы получите первый эффект от йоги — вам на все начнет хватать времени. Планируя свой свой день, включайте туда практику и вы заметите сколько на самом деле у вас свободного времени, которое вы тратите на просматривание соц.сетей или лишнюю болтовню с коллегами.

Миф №4

Занятия йогой — это очень дорого.

Не всегда самый дорогой йога-мат (коврик) самый лучший. Форма для йоги должна быть удобна именно вам и не важно какой она марки. В йога-центрах обычно занятия стоят дешевле, нежели в фитнес-клубах. Со временем вы перейдете на самостоятельную практику дома, что совсем никак не отразится на вашем кошельке, ведь групповые и индивидуальные занятия — это лишь первый шаг.

Миф №5

Все йоги — вегетарианцы, а я никогда не смогу отказаться от мяса, потому что (тысяча причин)

Йога ничего не навязывает и не требует от практикующего. Есть некоторые рекомендации (в том числе и по питанию), которые помогают ускорить прогресс в практике и повысить ее эффективность. Рекомендуется исключить опиаты, одурманивающие и опьяняющие вещества, так как они понижают осознанность, притупляют личность и отнимают огромное количество энергии, вместо активности появляется апатия и подавленность, что противоречит сути йоги. Занятия йогой ведут к ясности ума, и энергичности. Тем ни менее человек, занимающийся йогой, может есть мясо, или отказываться от него, но не путем насилия над собой и волевым усилием, а просто прислушавшись к потребностям своего организма. Одно из первых правил йоги — Ахимса, что значит «ненасилие». И здесь уже каждый делает для себя выбор «ненасилие» только над собой, либо же над всеми живыми существами в мире.

Миф №6

Я придерживаюсь определенных религиозных мировоззрений, поэтому я не могу практиковать йогу.

Йога — это не религия, хотя ее философия не перечит ни одной из них. Представитель любой конфессии и даже атеист может найти в идеях йоги подтверждение своих взглядов на мир, потому что эта философия заключает в себе все универсальные законы вселенной. Любой здравомыслящий человек должен придерживаться этих законов, так как это ведет к здоровью, гармонии с собой и с обществом.

Миф №7

Меня интересуют глубокие вопросы духовного развития, а йога работает только с физическим телом.

Действительно, самый популярный вид йоги на западе — это хатха-йога, т. е. выполнение физических и дыхательных упражнений. И у вас может сложиться впечатление, что это и есть вся йога. На самом деле йога — гораздо более серьезная и глубинная система духовного самопознания, дающая колоссальные результаты во всех сферах вашей жизни.

Миф №8

Йоги закладывают ноги за голову и спят на гвоздях, кипятят кровь и останавливают сердце.

Это очень замечательный и романтичный миф о йоге. Хотя конечно он имеет в себе долю правды. Йога действительно позволяет человеку обрести определенный контроль над телом — лучше чувствовать и понимать свое тело, предчувствовать нарушения внутреннего баланса и осознавать свои потребности. Но к сожалению Йога не является панацеей от всех болезней, не увеличивает продолжительность жизни в два-три раза каждому практикующему, не каждый практикующий йогу станет просветленным мудрецом. В то же время грамотная практика позволяет повлиять на укрепление и поддержание здоровья, сохранение хорошей физической формы, спокойствие ума. Это все не является чем-то сверхъестественным, и в то же время позволяет ощущать новое качество жизни.

Как вы видите помешать вам начать заниматься может лишь собственная лень, которая ищет уловки, создает «мифы» и оправдания для вашего бездействия. Но с этим Йога вам тоже поможет справиться.

P.S: Один из лучших способов начать свою практику, полностью окунуться в систему йоги и начать заниматься ежедневно — это выездные йога-семинары. Где вас ничего не отвлекает и вы можете посвятить себе и своему развитию все время. Вы находитесь вне своего обычного будничного состояния напряженности сознания, стресса, размышлении о том, что вас волнует. В режиме «отпуска» вы полностью отдаетесь практике и уже ничто не может вас отвлечь от обретения внутренней гармонии.