Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В день России в Екатеринбурге родилась юбилейная двойня

14 июня 2011, 16:16
Необычный подарок к Дню России преподнес стране Свердловский областной перинатальный центр.

В новом перинатальном центре давно ждали 1000ого пассажира, однако никто не ожидал того, что «юбилейным» ребёнком станет двойня. В день России 12 июня Екатеринбурженка с осложненным течением многоплодной беременности успешно родила на свет мальчика и девочку. Роды были преждевременные, в сроке 35-36 недель, но благодаря профессиональной помощи медиков, все закончилось благополучно. Сейчас мама и малыши чувствуют себя хорошо.

Это уже 30тые многоплодные роды для центра. Медицинская помощь, наличие лучшей техники и оборудования, высокий профессионализм врачей дают шанс выжить и вырасти здоровыми многим недоношенным детям и малышам с врожденными пороками. При необходимости ребёнок из родовой, после акушерской операции, при помощи транспортного кювеза сразу попадает в неонатальную операционную, где им занимаются уже детские хирурги. В одной связке одновременно могут работать несколько врачебных бригад, к этому стремятся все мировые прогрессивные центры. Каждый десятый ребёнок, появившийся на свет в перинатальном центре, имел врождённые пороки развития и требовал специализированной, нередко хирургической помощи. Без экстренной хирургической операции, исполненной на пике мастерства, они бы просто не выжили или остались инвалидами.

Новые возможности, предоставленные врачам с появлением центра, построенного за счет федеральных и областных средств позволяют повысить результаты реабилитации недоношенных детей. Здесь уже готовятся к тому, что в России с 2012 года, следуя мировой практике, будут выхаживать детей с массой тела от пятисот граммов, родившихся на двадцать второй неделе беременности. На сегодня самый маленький ребёнок, родившийся в центре и оставшийся в живых весил 600 граммов.