Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как получить путевку за границу от Минздравсоцразвития?

8 июня 2011, 08:20
Опубликован приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ о предоставлении государственной услуги по направлению граждан России на лечение за рубеж.

В некоторых случаях при некоторых заболеваниях возникает необходимость получения помощи в зарубежных клиниках. А если на лечение отправит Минздравсоцразвития России, то это гарантия не только оптимально выбранной клиники, но и всех расходов, связанных с лечением за рубежом.

Наталия Точилова, директор Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития России:

— Из федерального бюджета оплачивается лечение пациента за рубежом в том случае, если такое лечение невозможно провести в России. Или же пациенту требуется новая медицинская технология, которая пока еще не зарегистрирована в нашей стране. Приведу в пример историю Веры Смольниковой из Новосибирска. Наверное, многие помнят, что девочке требовалась пересадка сердца. У нас пока подобные операции детям не делают. Но делают за рубежом. В таком случае государство оплачивает необходимое лечение.

Те пациенты, которым медицинская помощь в России не может быть оказана, а значит, действительно необходимо лечение в зарубежной клинике, получают соответствующее направление. Более того, если больному необходимо сопровождение, выделяются дополнительные средства на проезд и проживание за рубежом его родственника или врача.

Какие документы требуются для предоставления в комиссию? На рассмотрение в Минздравсоцразвития нужно представить:

• письменное обращение пациента (или родителей, если лечение требуется ребенку)
• копию паспорта
• копию выписки из медицинской карты больного, выданную федеральным учреждением, где он лечится, с обоснованными рекомендациями о необходимости диагностики и лечения за пределами территории Российской Федерации.

Максимальный срок предоставления госуслуги не должен превышать 92 рабочих дня со дня поступления в Минздравсоцразвития письменного обращения заявителя и документов, пишет «Российская газета».