Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор: где можно встретить клеща наверняка?

25 мая 2011, 13:14
Ведомство опубликовало список наиболее опасных районов Свердловской области.

С начала эпидсезона по клещевым инфекциям в Екатеринбурге зарегистрировано 4625 пострадавших от укусов клещей, сообщает агентствуо ЕАН со ссылкой на пресс-службу городского отделения Роспотребнадзора. Из них 789 — это дети в возрасте до 14 лет.

По данным отдела регистрации инфекционных заболеваний Центрального Екатеринбургского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области», наибольшее количество пострадавших отмечается в Чкаловском и Верх-Исетском районах.

Наибольшее количество покусов — на территориях городских коллективных садов в поселках Горный Щит и Шабры, Широкой речки, Новосвердловской ТЭЦ, по Сибирскому тракту. Кроме того зарегистрированы укусы клещей на турбазах «Хрустальная» и «Трубник» (Курганово).

Также управление Роспотребнадзора сообщает о мероприятиях по неспецифической профилактике клещевых инфекций.

В текущем году неспецифическая профилактика клещевых инфекций (дератизация и акарицидные обработки) не организована на территории 5 муниципальных образований, где, следовательно, вероятность встретить клеща наиболее высока: Арамильский городской округ, городской округ Верх-Невинский, Тугулымский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Староуткинск.

В данных муниципальных образованиях имеются покусанные клещами жители: в Тугулымском городском округе — 72 человека, в Арамильском городском округе — 30 человек, в городском округе Верхняя Тура — 25 человек, в городском округе Верх-Невинский — 3 человека, в городском округе Староуткинск — 6 человек.

Главам муниципальных образований для снижения покусов населения клещами предложено ринять меры по активизации мероприятий неспецифической профилактики клещевых инфекций в муниципальном образовании (расчистка, дератизация открытых территорий, акарицидные обработки). Также рекомендовано провети санитарную расчистку территорий вокруг населенных пунктов в радиусе не менее 200 — 300 метров (удаление захламленности, ликвидации нор грызунов).

Вопрос
Как вы оберегаете себя от укусов клещей?
  • 24%
  • 22%
  • 4%
  • 14%
  • 36%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию