Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачам запретили общаться с фармкомпаниями в рабочее время

20 мая 2011, 15:53
Согласно сообщению AIPM, в большинстве стран мира медицинские представители имеют возможность свободно проводить встречи общаться с врачебным сообществом.

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) раскритиковала законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Как сообщается в пресс-релизе ассоциации, поступившем в редакцию МедНовостей, руководству AIPM не понравился вводимый законом запрет на взаимодействие врачей с представителями фармацевтических компаний.

Недовольство AIPM вызвала 69-я статья законопроекта, согласно которой медработникам запрещается в рабочее время принимать представителей фармкомпаний, а также иных лиц по вопросам обращения лекарственных средств. Руководство ассоциации считает, что основной задачей представителей является предоставление полной и достоверной информации о результатах клинических исследований и новых препаратах, а также сбор сведений о побочных эффектах лекарств.

Пресс-служба AIPM также приводит результаты опроса, проведенного ВЦИОМ в 2010 году. По данным социологического исследования, информацию о новых препаратах от медпредставителей получают более 90 процентов врачей, 62 процента узнают от них о новых показаниях для назначения лекарств. Согласно оценкам специалистов КОМКОН, врачи назвали медицинских представителей вторым по важности источником информации о лекарствах после справочников. При этом представители фармкомпаний не вошли в десятку факторов, оказывающих наибольшее влияние на назначение лекарств пациентам.

Исполнительный директор AIMP Владимир Шипков считает, что оптимальным способом контроля взаимодействия фармкомпаний и врачей является сочетание законодательных ограничений и мер саморегулирования. По его словам, кодекс этики AIPM накладывает серьезные ограничения на подобное взаимодействие. «Кодекс явно недооценен регуляторами и другими заинтересованными субъектами рынка», — подчеркнул Шипков.

Вопрос
Идете ли вы к врачу или сами выбираете себе средство лечения в случае болезни?
  • 14%
  • 36%
  • 50%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию