Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Приказ о тестировании на наркотики выйдет в ближайшее время

16 мая 2011, 16:26
В скором времени выйдет приказ Минздравсоцразвития РФ о порядке тестирования российских школьников на употребление наркотиков.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный нарколог России профессор Евгений Брюн, пишет «ИТАР-ТАСС».

Евгений Брюн, главный нарколог России:

— Сейчас приказ Минздравсоцразвития о порядке тестирования на выходе, скоро этот порядок выйдет.

Брюн пояснил, что тестирование не будет проходить в рамках ежегодной диспансеризации. Для осуществления тестирования каждая школа будет заключать договор с наркологической службой. «Во время тестирования будет выявляться вся сумма расстройств, связанных с зависимым поведением», — сказал специалист.

Брюн, особо подчеркнул, что не стоит бояться того, что подростка, чей тест окажется положительным, поставят на учет. Этого делать не будут, «будут проводиться профилактические беседы».

Тестирование будет начинаться с 13 лет, «когда появляется по статистике первый опыт знакомства с наркотиками», — сказал Брюн. Он привел данные: в Москве зарегистрированы 30 тыс больных наркоманией. Всего же в столице 1,5 млн людей, которые хотя бы раз пробовали наркотики. По словам Брюна, наиболее распространены в подростковой среде такие наркотики, как конопля, экстази, амфетамины, галлюциногены. Что же касается совокупным возрастных групп, то 90 проц официально зарегистрированных больных наркоманией употребляют героин.

Как считает Брюн, на внедрение добровольного тестирования школьников уйдет более двух лет. «Если ситуация не стабилизуется, тогда будем переходить на обязательное тестирование», — сказал он.