Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обсудить законопроект об охране здоровья могут все желающие

12 мая 2011, 20:23
Минздравсоцразвития РФ организовало второй этап обсуждения законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Ознакомиться с текстом документа (формат doc) и его презентацией (формат ppt), а также оставить свои замечания к нему все желающие могут в специальном разделе на сайте министерства, пишет Lenta.ru.

Общественное обсуждение законопроекта было организовано перед утверждением документа депутатами Госдумы. Первый этап обсуждения был организован на сайте Минздрава, через который поступило более 400 комментариев к документу.

О необходимости дополнительного обсуждения премьер-министр Владимир Путин заявил на Всероссийском форуме медицинских работников, состоявшемся в апреле 2011 года. Глава правительства также распорядился привлечь к слушаниям представителей медицинской общественности, в том числе из регионов.

Законопроект «Об основах охраны здоровья» призван заменить «Основы законодательства РФ об охране здоровья», действующие в России с 1993 года. Документ закрепляет понятие, единые стандарты и порядки оказания медицинской помощи, а также определяет механизм выбора пациентом врача и медицинской организации.

Новый закон также призван решить ряд вопросов, связанных с донорством органов и тканей, репродуктивными технологиями, в том числе суррогатным материнством, нахождением родителей в стационаре с больным ребенком, оказанием бесплатной паллиативной помощи неизлечимо больным. Кроме того, он вводит определение редких (орфанных) болезней.

1 мая 2011 года общественное обсуждение законопроекта, подготовленного специалистами Минздрава, было организовано на сайте blogoduma.ru