Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страны-члены ВОЗ обменяются вирусами гриппа

17 апреля 2011, 12:40
Так медики планируют лучше подготовиться к возможным вспышкам заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что государства-члены приняли решение обмениваться образцами вируса гриппа, чтобы лучше подготовиться к возможным будущим вспышкам заболевания.

Согласно этому договору, фармацевтические компании также будут обязаны передавать коллегам формулы новых вакцин, либо резервировать часть произведенных медикаментов для бедных стран, передает Би-би-си.

В начале апреля главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что эпидемический подъем гриппа и ОРВИ на территории РФ завершен. По данным на 4 апреля 2011г., эпидемический подъем был зафиксирован только в 4 субъектах РФ — в Новгородской и Волгоградской областях, а также в Приморском и Ставропольском краях.

Как подчеркнул Г.Онищенко, подъема заболеваемости в мегаполисах не наблюдается. По его словам, следующий подъем заболеваемости ожидается только «глубокой осенью». Г.Онищенко добавил, что прошедшая эпидемия была «умеренной» во многом благодаря тому, что в России было привито от гриппа 34 млн человек.

Ранее, говоря о структуре заболевания гриппом и ОРВИ, Г.Онищенко сообщил, что более 24,5% среди всех случаев гриппа занимает A/H1N1. «В Европе этот показатель гораздо выше, но у нас есть ряд субъектов, примерно 10, где он составляет более 30%», — добавил он.